Поиск по сайту

Статистика

Количество просмотров материалов
5567843

Буклет факультета

Буклет факультета англоязычная версия

Буклет специальности "Геоэкология"

Буклет специальности "География"

Презентация о факультете

Канал геолого-географического факультета

 Полезные ссылки для поступающих:

Всё для поступающих в ГГУ

Порядок приёма 2021

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных студентов

 Подготовительные курсы

Личный кабинет абитуриента

Школа юного геолога

Школа юного географа

Школа юного эколога

Буклет ГеоАкадемия

 Уважаемые друзья!

 Приглашаем вас поступать на геолого-географический факультет!

 На факультете ведется подготовка по трем специальностям.

 Специальность 1-51 01 01 «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Квалификация: Инженер-геолог.

 Специализации:

 1-51 01 01 02 «Геофизические методы поисков и разведки»;

 1-51 01 01 03 «Гидрогеология и инженерная геология»;

 1-51 01 01 04 «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений»

Сферы деятельности выпускников данной специальности: поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, инженерные изыскания при проектировании зданий и сооружений, геологическая, гидрогеологическая, геоморфологическая съемка, картографирование и геоинформационные системы в геологии, охрана недр, мониторинг геологической среды.

 В процессе обучения студенты изучают общую геологию, минералогию, палеонтологию, петрографию, историческую геологию, геологическую съемку, гидрогеологию, структурную геологию, инженерную геологию, грунтоведение, дистанционные методы в геологии, полевую геофизику и другие дисциплины.

Студенты-геологи проходят учебные практики по всей территории Беларуси: Речица, Лоев, Глушковичи, Микашевичи, Солигорск, а также геологических объектах Гродненской и Витебской областей. Производственные практики – в подразделениях РУП «ПО «Беларуснефть», Научно-производственном центре по геологии, УП «Геосервис», проектных институтах (Гомельоблстройпроект, Гомельагропромпроект, Витебскгражданпроект, Могилевгражданпроект и другие).

Студенты-геологи в нашем университете могут заочно получить дополнительное образование по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (квалификация – горный инженер).

Желающие могут продолжить обучение в магистратуре по специальностям: «Общая и региональная геология» (степень – магистр геолого-минералогических наук) и «Геоэкология» (степень – магистр геолого-минералогических наук).

  ВНИМАНИЕ!!!!

Вступительные испытания в 2021 г.:

География (ЦТ)

 Математика (ЦТ)

 Русский (белорусский) язык (ЦТ)

 

 Специальность 1-33 01 02 «Геоэкология». Квалификация: Географ-эколог. Преподаватель географии и экологии.

 Специализации:

 1-33 01 02 01 «Общая геоэкология»;

 1-33 01 02 02 «Мониторинг окружающей среды»

Сфера профессиональной деятельности выпускников включает такие направления, как охрана окружающей среды на предприятиях, мониторинг окружающей среды, оценка воздействия на окружающую среду, экологический менеджмент и аудит, научно-исследовательскую работу, преподавание географии и экологии, учебно-воспитательную и учебно-методическую работу в учреждениях образования.

Геоэкологи работают на промышленных предприятиях (эколог), в системе образования (учитель), в научно-исследовательских и проектных институтах и организациях; в национальных парках, заповедниках, заказниках, в инспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В процессе обучения студенты изучают мониторинг окружающей среды, экологическая экспертиза, менеджмент и аудит, геоинформационные системы в экологии, экологическая сертификация и стандартизация, управление отходами, промышленная экология, аналитические методы в экологии и другие.

Учебный план предусматривает как производственные практики на промышленных предприятиях, научно-исследовательских и проектных институтах, инспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды, так и педагогическую практику в учреждениях образования.

Желающие могут продолжить обучение в магистратуре по специальности: «Геоэкология» (степени – магистр географических наук, магистр геолого-минералогических наук).

  ВНИМАНИЕ!!!!

Вступительные испытания в 2021 г.:

География (ЦТ)

 Математика (ЦТ)

 Русский (белорусский) язык (ЦТ)

 

 

Специальность 1-31 02 01 «География». Квалификация: Географ. Преподаватель географии.

 Специализации:

1-31 02 01 06 «География почв, земельные ресурсы и мелиорация»;

1-31 02 01 12 «Рациональное природопользование и охрана природы»;

1-31 02 01 03 «География туризма и экскурсионный менеджмент»

Сфера профессиональной деятельности выпускников включает:  система образования; научно-исследовательские и проектные институты и организации. Выпускники специальности «География» могут осуществлять профессиональную деятельность по следующим направлениям: научно-исследовательское; учебно-воспитательное; организационно-управленческое.

ВНИМАНИЕ!!!!

Вступительные испытания в 2021 г.:

География (ЦТ)

Математика (ЦТ)

Русский (белорусский) язык (ЦТ)

 

 

На кафедрах геолого-географического факультета открыты аспирантуры по следующим 7 специальностям: «Общая и региональная геология»; «Гидрогеология»; «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»; «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых»; «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов»; «Геоэкология»; «Экология».

 

 

 

50 выпусков геологов ГГУ