Поиск по сайту

Статистика

Количество просмотров материалов
5559976

26.10.2021

22 октября 2021 года преподаватели и волонтеры кафедры экологии и кафедры геологии и географии геолого-географического факультета, волонтеры «АСДЕМО» провели совместную акцию с представителями администрации Советского района г. Гомеля и специалистами Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды по очистке родника по улице Любенской. Администрация города помогла техникой и инвентарем.

Данная акция одна из многочисленных на данном водном объекте, за который пришлось бороться в прямом смысле этого слова. Несколько лет назад по коллективной просьбе местных жителей наши волонтеры обратили внимание на родник, которым старожилы пользовались еще с начала прошлого века. В 70-годы рядом с родником недобросовестные жители устроили настоящую свалку, куда сбрасывался мусор в течение более 5 лет. После этого доступ к территории был закрыт незаконно построенным ограждением. Свалка так и осталась, а доступ к роднику хотя бы для уборки и приведения его в порядок был невозможен. Более того, родник не имел официального статуса водного объекта.

После обращений наших волонтеров в городскую администрацию и Комитет природных ресурсов, в 2021 году родник наконец получил официальный статус и зарегистрирован через Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов, а также включен в официальный реестр наземных источников.

Для того, чтобы внешний вид родника стал соответствовать его официальному статусу предстоит огромная работа. Необходимо убрать стихийную свалку, а это как минимум несколько тонн мусора. На данный момент, по результатам наших исследований, уровень нитратов и нитритов в воде превышен в несколько раз. После ликвидации свалки, возможно, вода станет пригодной для употребления.

Необходимо решить вопрос с доступом к водному объекту, который окружен земельными участками, находящимися в частной собственности либо аренде, необходимы значительные материальные средства для благоустройства.

Но мы надеемся, что совместные усилия экологов и администрации города смогут в ближайшее время дать жителям города возможность вновь в полной мере пользоваться данным водным объектом.

Мероприятие было освещено в газете "Гомельская правда". Материал можно почитать по  ссылке https://gp.by/novosti/obshchestvo/news240251.html

Доцент кафедры экологии Татьяна Тимофеева

  Фото предоставлены газетой Гомельская правда.

Автор фото  Виктория Трухан

50 выпусков геологов ГГУ